В ТЮРЬМУ ЗА ПОМОЩЬ ПРИЮТУ



Пожилому профессору вуза грозит тюрьма за принуждение студентов к помощи приюту.

В Нижнем Новгороде произошла неоднозначная история. Там арестовали 86-летнего профессора вуза за то, что он занимался благотворительностью, помогал приюту для бездомных животных. 

А все потому, что делал это не совсем законно, а за счет студентов. Они перечисляли приюту деньги для бездомных собак. В общем, всех все устраивало. Ленивые учащиеся получали зачет и приносили хоть какую-то пользу, а приют – дополнительные средства, которые ему были так нужны.

Но одна группа студентов решила поймать преподавателя с поличным и обратилась в полицию. Чем грозит пожилому профессору занятие такой благотворительностью - выяснял корреспондент РЕН ТВ.
 
Невероятная история, очень напоминающая сценарий известной комедии Эльдара Рязанова, повторилась в Нижнем Новгороде.
 
"Я не взял ни одной конфетки, ни бутылки коньяка, ни одного рубля денег себе", - говорит Евгений Кулагин, профессор Нижегородского филиала Самарского университета путей сообщения.
 
Идею популярного фильма 86-летний пенсионер решил воплотить в жизнь. Пожилой учитель брал пожертвования с недобросовестных учеников, а в качестве вознаграждения ставил хорошие оценки. И теперь профессор, доктор наук, как и его герой Юрий Деточкин, на скамье подсудимых.

"Когда мне сказали, что есть приют животных, где один человек содержит 70 собак, и что ему нужна помощь, то я сразу откликнулся", - рассказал профессор.
 
Коллеги и зоозащитники считают преподавателя бескорыстным и честным человеком, но по закону он преступник.
 
"Кулагин, являясь должностным лицом, действовал умышленно из корыстной заинтересованности. Таким образом, Кулагин совершил должностное преступление - получение взятки в пользу взяткодателя по статье 290 УК РФ", - сказал прокурор.
 
Приюту помогал. И готов доказать. Внушительные суммы напрямую от студентов поступали на счет фонда регулярно. В основном деньги шли на еду, лекарства для брошенных и больных собак. Именно благодаря этим средствам дом для десятков животных выживал.
 
"Деньги к нам приходили в течение трех лет достаточно серьезными суммами, правда не от него, а конкретно от каких-то разных людей. Потом он звонил и говорил: "Приходили деньги?" - "Приходили". – "Это от меня", - рассказал руководитель приюта для животных Александр Головкин.
 
То ли студенты не знали, на что шли деньги, то ли так сильно ненавидели требовательного педагога. О поборах Кулагина сообщили в полицию. Его сопровождали как преступника - в наручниках, он просидел в СИЗО, до суда находился под домашним арестом. Только за то, что просил деньги у безответственных учеников и переводил их на помощь животным.
 
С прокурором не поспоришь. Кулагин действительно деньги брал. И по букве закона он взяточник и может отправиться в колонию. Ему грозит 8 лет колонии, но в отличие от своего любимого героя он может получить более мягкое наказание.
23 август 2021 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Житель Абдулино нашел возле магазина 146 тысяч рублей и принес их в полицию Благодаря честности абдулинца крупную сумму денег удалось вернуть владелице.

Как сообщили в УМВД региона, житель Абдулино пришел в отдел полиции со свертком, в котором находились 146 500 рублей. Он пояснил, что обнаружил наличность, завернутую в бумагу возле магазина.   Чуть

В последнее время в социальных сетях активно обсуждается тема бродячих собак на улицах города

Как показывает практика, зачастую это вовсе не безнадзорные, а вполне себе домашние животные, имеющие реальных хозяев, которые их просто «выпустили погулять». Подтверждением тому служит тот факт, что

В дежурную часть ОП (дислокация с. Матвеевка) МО МВД России «Абдулинский» поступило заявление о мошенничестве от 41-летнего жителя Матвеевского района.

Мужчина пояснил, что ему позвонил неизвестный и предложил помощь в поставке дизельного топлива по сниженной цене от известной компании, которая занимается поставкой ГСМ.  Потерпевший договорился о

ОТЛОВ БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ ТАК И ОСТАЕТСЯ БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ ДЛЯ ОРЕНБУРЖЬЯ.

Одна из главных нерешенных проблем в России - приюты для бездомных животных. Они должны строиться по типовым проектам, однако документация все еще не разработана. Из-за этого строительство может быть

В АБДУЛИНСКОМ ФИЛИАЛЕ БУГУРУСЛАНСКОГО НЕФТЯНОГО ТЕХНИКУМА ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС

Новый компьютерный класс открылся для студентов Абдулинского филиала Бугурусланского нефтяного техникума. Учащиеся высоко оценили новое оборудование - класс оснащен самой современной техникой.  Всего