В Оренбургской области участились случая хищения денежных средств при покупке в сети Интерне




Известные площадки по размещению объявлений предлагают защитить продавцов и покупателей.
К примеру, на сайте «Авито»:
1. Убедитесь, что вы зашли на верный сайт
Мошенники часто используют имена и дизайн известных площадок, чтобы создать их копии. Если ввести свои данные на таком сайте, они могут попасть к злоумышленникам и вы лишитесь денег.
2. Не переводите предоплату, если не уверены в продавце
Главная цель мошенников — получить деньги и оставить их себе вместе с товаром. Есть множество предлогов, под которыми могут попросить предоплату: чтобы забронировать товар, подтвердить ваши намерения купить его или в обмен на большую скидку. Но если перевести деньги продавцу напрямую, нет никаких гарантий, что он сдержит обещание.
Что делать: не переводите оплату, если у вас есть сомнения. Чтобы провести расчеты безопасно, вы можете использовать доставку на Авито. С ней деньги будут находиться в резерве, и продавец получит их, только когда вы заберёте товар. А если что-то пойдет не так, мы поможем найти ваш товар или вернуть деньги.
Для продавцов: https://support.avito.ru/sections/62 
Для покупателей: https://support.avito.ru/sections/74 
3. Не переходите по сторонним ссылкам
Вы можете проверить ссылку на Авито: перейдите на эту страницу:
https://support.avito.ru/request/340?eventData[contex.. 
Вставьте адрес и нажмите Проверить. Если ссылка ведёт не на Авито, мы предупредим ваc об этом.
Мошенники присылают ссылки на вредоносные ресурсы по разным каналам — через почту, смс или мессенджеры. Чтобы заслужить ваше доверие, они часто подделывают знакомые адреса и отправителей, маскируют ссылки.
Например, ссылку могут прислать под видом:
- формы заказа с доставкой;
- платежной страницы банка;
- ссылки на объявление на Авито;
- фотографии товара на другом ресурсе.
Что делать: не переходите по ссылкам, которые вам присылает другой пользователь. А если вы получили письмо, похожее на наше, проверьте его:
1. Посмотрите на адрес отправителя. Наши письма отправляются только с домена @avito.ru. Вот примеры наших адресов: noreply@avito.ru, support@avito.ru, pro_support@avito.ru.
2. Посмотрите, по каким ссылкам вам предлагают перейти. Если это ссылка на «профиль потенциального покупателя» или «оформление заказа с доставкой» — это письмо от мошенников.
Например, так выглядят письма от тех, кто притворяется Авито. Переходить по ссылкам в них нельзя.
3. Общайтесь с пользователями на Авито — здесь мы предупредим вас о подозрительных ссылках. Если вам пришлют ссылку на сторонний ресурс, перейти по ней просто так не получится — адрес не будет подчеркнут и сайт не откроется по нажатию. А если вы все же решите перейти по ссылке, мы покажем предупреждение:
03 ноябрь 2021 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и предупреждают о наиболее распространенных схемах мошенничества

Сотрудниками полиции информация о фактах мошенничества и о способах защиты от действий злоумышленников доводится до населения постоянно: через телевидение, печатные издания, Интернет и социальные

«Чёрная пятница»: оренбуржцев предупреждают о мошенниках

В преддверии традиционной осенней распродажи, которая в этом году стартует в ночь на 27 ноября, сотрудники Отделения по Оренбургской области Банка России и УМВД России по Оренбургской области

Полицейские призывают граждан быть бдительными и предупреждают о наиболее распространённых схемах мошенничества

Сотрудниками полиции информация о фактах мошенничества и о способах защиты от действий злоумышленников доводится до населения постоянно: через телевидение, печатные издания, Интернет и социальные

В МО МВД России «Абдулинский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при покупке в сети Интернет

В дежурную часть МО МВД России «Абдулинский» обратилась 48-летняя местная жительница с заявлением о том, что она в сети Интернет выставила объявление о продаже диагностического оборудования для

Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт россиян

В социальных сетях появился фейковый ролик, смонтированный из выступлений министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева, а также главы ФНС Даниила Егорова. Видео