Минздрав России выпустил памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или лёгкого течения новой коронавирусной инфекции и ОРВИ.




При появлении симптомов ОРВИ необходимо позвонить в call-центр поликлиники или в единую службу "122" для консультации с медработником.

📌В случае лабораторно подтверждённого ковида при отсутствии симптомов заболевания лечение не требуется. Самоизоляция обязательна.
📌В случае наличия симптомов респираторной инфекции (кашель, насморк, повышение температуры) следует оставаться дома, соблюдать питьевой режим, возможно использование противовирусных препаратов. Листок нетрудоспособности можно открыть дистанционно. Для этого следует позвонить в поликлинику по месту жительства или по номеру "122".
📌При ухудшении состояния здоровья необходимо связаться с медицинским работником для дистанционной консультации. При появлении одышки, боли за грудиной, учащения дыхания вызывайте "скорую".
📌Особенно внимательными к динамике состояния здоровья должны быть граждане, относящиеся к группе риска: пожилые старше 60-ти лет, люди с хроническими заболеваниями и имеющие лишний вес.
📌Если заболел ребёнок, необходимо оставить его дома, не отправлять в детский сад или школу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Необходимо позвонить в поликлинику для дистанционной консультации с медработником, при ухудшении состояния вызвать "скорую помощь".

‼ Важно: не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Препараты назначаются только медработником и лишь при наличии показаний.

💟 Минздрав призывает всех граждан соблюдать профилактические меры: использовать защитные маски, тщательно мыть руки, минимизировать посещение мест массового скопления людей, а также сделать прививку или своевременно пройти ревакцинацию против COVID-19. Будьте здоровы!
27 январь 2022 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

В Оренбуржье отменяется особый противопожарный режим

С 28 октября на территории Оренбургской области отменяется особый противопожарный режим, который действовал в регионе с 13 мая. Решение об его отмене принято правительством области в связи с

В администрации МО Абдулинский городской округ состоялась совместная встреча с участием главы муниципального образования Дениса Павлова, руководителей общественных организаций и городской больницы

В частности, первых лиц Совета старейшин, районного Совета ветеранов и местной организации Всероссийского общества инвалидов интересовал вопрос: как у нас организована медицинская помощь больным

Губернатор Денис Паслер внес поправки в действующий Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV)».

В новой редакции документа оренбуржцам старше 65-ти лет разрешено прерывать самоизоляцию в случае вызова правоохранительными, следственными органами, органами прокуратуры, суда, иными уполномоченными

В пятницу, 23 октября, в администрации городского округа состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

За последнюю неделю по сравнению с предыдущей отмечен значительный рост выявленных случаев заболевания. Основные источники заражения – завозные из других городов и регионов, а также семейные очаги. В

В ОРЕНБУРЖЬЕ ЛАБОРАТОРНО ПОДТВЕРЖДЕН ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОРОНАВИРУСОМ

«Уважаемые оренбуржцы! Сегодня в Оренбургской области лабораторно подтвержден первый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Заболевший из Бузулука путешествовал по странам Европы, вернулся