Доплаты, стандарты и советник директора: что ожидать от нового учебного года в Оренбуржье?




Министр образования Оренбуржья Алексей Пахомов:

🗣 С 1 сентября школы с 1-го по 8-ой классы переходят полностью на федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС).

🗣 Почти в 500 школах вводится должность советника директора. В его полномочия будет входить работа по работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Это в том числе дети с ОВЗ, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

🗣С 1 сентября начнутся доплаты за классное руководство.

🗣Оренбуржье вошло в пилотный проект по исполнению государственной информационной системы «Моя школа». Это связано с подключением электронного дневника и журнала к Госуслугам.
Работа каждой школы станет совершенно прозрачной.

🗣По понедельникам занятия будут начинаться с «Беседы о важном». И с торжественного поднятия флага РФ.

🗣Открывается 96 «Точек роста», 39 компьютерных классов для сельских школ. Открывается третий IT-клуб, 12 мастерских в образовательных учреждениях, 3 площадки «Профессионалитет».

✳В этом году в Оренбуржье в школы пойдут на 4,5 тысячи школьников больше, чем в прошлом.  Подобный рост ожидается и в 2023 году.

✳Все образовательные организации прошли приëмку и готовы к новому учебному году. Начнётся он в очном формате.
Остаётся термометрия и входной фильтр, разобщение по классам - нет, присутствие родителей на внутренних школьных мероприятиях - пока нет.
30 август 2022 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

26 августа, в РДК «Юбилейный» состоялось августовское совещание работников образования Абдулинского городского округа.

Данное мероприятие традиционно проводится накануне каждого нового учебного года. Тема сегодняшней «августовки» звучала так: «Современное образование Абдулинского городского округа - возможности для

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов рассказал о готовности региона к новому учебному году.

Во всех школах региона учебный год начнётся в очном формате. Ограничения, которые были связаны с пандемией, сейчас в учебных заведениях практически сняты. С 1 сентября во всех школах учебные недели

3 февраля, в администрации городского округа состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Его провёл начальник штаба – глава муниципального образования Денис Павлов. Заседание прошло в режиме видео-конференц-связи. На нём были рассмотрены вопросы о ситуации с заболеваемостью гриппом, ОРВИ

Бесплатным питание

Бесплатным питание для учащихся младших классов в школах Оренбуржья станет уже с 1 сентября. Речь идет о 107 тысячах ребятишек. На это область получит из федерального бюджета более 310 млн рублей.

Школьники Оренбуржья 1 сентября пойдут в школу

                         С 1 сентября школы Оренбуржья откроют свои двери для очного обучения. Образовательный процесс будет организован с учётом требований Роспотребнадзора к работе школ в условиях