Цифры с неба: Как рассчитывались нормативы накопления ТКО?

Цифры с неба: Как рассчитывались нормативы накопления ТКО?
Цифры с неба: Как рассчитывались нормативы накопления ТКО?

Цифры с неба: Как рассчитывались нормативы накопления ТКО?

И снова о мусорной реформе

Оренбургский журналист Оксана Чуряк на своей странице в Facebook опубликовала протокол заседания департамента Оренбургской области по ценам и тарифам, на котором рассчитывали и утверждали нормативы по сбору и вывозу ТКО. В протоколе имеется отдельная таблица с расчетом массы образующихся твердых коммунальных отходов. Судя по имеющимся графам, в ней должны были содержаться сведения о массе образовавшихся отходов за период 2015− 2018гг. Однако эти колонки пусты.

Ко всему прочему стало известно, что замеры мусора для дальнейшего расчета тарифа только в 7 муниципальных образованиях региона. Орска в том списке нет.

Заполненной в таблице «Расчет массы твердых коммунальных отходов» оказалась лишь последняя колонка – «план 2019г.». Согласно плану на 2019 год, в области за год образуется 734 382 тонны твердых коммунальных отходов. Расчетов при этом не представлено никаких. Зато стоит сноска, которая гласит: «Общая масса образующихся твердых коммунальных отходов составляет согласно сведений территориальной схемы 734 382,0 тонн в год».

— Департамент Оренбургской области по ценам и тарифам прислал по требованию редакции сайта ётут.рф ПРОТОКОЛ заседания, где считали тариф и нормативы по сбору и вывозу ТКО. Это еще раз подтверждает, что никакого РАСЧЕТА в основе тарифа и норматива от ООО Природа НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Какие сложнейшие вычисления проведены, например, в таблице «Расчет массы твердых коммунальных отходов»!!! Что характерно, судя по протоколу, это вопросов у заседающих не вызвало. С неба цифры? Отлично! Так и утвердим!!!

К слову, теме тарифов на прошлой неделе обсуждалась и на закрытой встрече, в которой принимали участие депутаты горсовета Орска Павел Коровин и Антон Зудилов и представители правительства Оренбургской области. По словам депутатов, в составе делегации, прибывшей в Орск, были вице-губернаторы Наталья Левинсон и Вера Баширова, а также заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Владимир Белов и заместитель директора департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Равиль Тагиров. Представителей ООО «Природа» встречу якобы проигнорировали.

Орские депутаты попросили предоставить конкретные бумаги, в которых бы содержались расчеты по нормативам.

— Нам документов опять практически никаких не дали. Дали какую-то бумагу, на которой куча цифр, непонятно, откуда они взяты, − сказал Зудилов.

Депутату лишь сообщили, что при расчете использовалась специализированная методика. Однако и народные избранники, и население хотели бы увидеть конкретные документы, которые бы подробно освещали вопрос формирования и расчета нормативов накопления отходов, подтверждали бы замеры.

— Нам представили одну табличку, и стало ясно, что они замеры проводили в семи муниципальных образованиях. Орск там есть? Нет! Там есть Дедуровка, Приуральский, Южный, Горный. Крепкие муниципальные образования. И есть семь домов в г. Оренбурге, у которых они стояли с весами и взвешивали мусор: сколько же мусора может накопить человек. Ну а расчетами трудно пока определить, сколько там в этих домах живет людей и сколько на человека приходится. Суть в том, что по мизерному они в щелку посмотрели на мусорную проблему и сразу сделали огромный вывод.

Павел Коровин, депутат горсовета
08 март 2019 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ АБДУЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА!

Контроль за чистотой и своевременным вывозом мусора с контейнерных площадок на территории Абдулинского городского округа осуществляет региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными

Об организации движения транспорта по автомобильным дорогам общего пользования

С 1 апреля по 30 апреля 2024 года вводится временное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств с нагрузкой на ось свыше 6-ти тонн, следующих по автомобильным дорогам общего пользования

На территории города Абдулино будет установлено 222 контейнера для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов

На эти цели муниципальному образованию выделяются финансовые средства в сумме 3,2 млн рублей. Ещё 97 тыс. рублей в рамках софинансирования будет привлечено из местного бюджета. Места для размещения

С 29 марта на территории муниципального образования Абдулинский городской округ вводится временное ограничение движения большегрузных автомобилей.

Ограничение вводится на транспортные средства с грузом или без груза с нагрузкой на ось свыше 6 тонн.   Временное ограничение движения в весенний период не распространяется на: - пассажирские

На основании указа Губернатора от 28.09.2020 года №456-ук

На основании указа Губернатора от 28.09.2020 года №456-ук «О внесении изменений в указ Губернатора от 17.03.2020 №112-ук» с 29 сентября 2020 года по 12 октября 2020 года ограничивается доступ в