«Гречишное зернышко»: в Абдулино будет реализован проект – победитель областного конкурса в сфере культуры и искусства

«Гречишное зернышко»: в Абдулино будет реализован проект – победитель областного конкурса в сфере культуры и искусства

3 августа в 15:00 в парке отдыха «Заречный» Абдулинского городского округа состоится праздник урожая «Гречишное зернышко» (0+).

Именно он стал победителем первого областного конкурса на лучший проект в сфере культуры Оренбуржья, который был реализован Региональным центром развития культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Творческое состязание приурочено к двум юбилейным датам: 85-летию Оренбургской области и 275-летию Оренбургской губернии.

Идея «Гречишного зернышка» была признана лучшей и помимо награды получило еще и софинансирование реализации праздника. Тем самым дополнительно из областного бюджета Абдулинскому городскому округу была выделена субсидия в размере 150 000 рублей.

Как известно, доминирующим производством в растениеводстве муниципалитета является выращивание и переработка гречневой крупы. Площадь гречихи в Абдулинском городском округе составляет 25 % от всех посевных области; намолот зерна 8 000 тонн при урожайности 5,2 центнера с гектара.

– Для Оренбургской области своеобразной визитной карточкой являются арбузы, молоко, зерно, и вполне логично, что в этом ряду достойных достижений Оренбуржье по праву должно претендовать на звание гречневой столицы, ведь наши аграрии не просто выращивают, а перерабатывают гречиху в готовую крупу, а рынок сбыта «коричневого золота» перешагнул рубежи страны, – считает руководитель проекта «Гречишное зернышко» заместитель главы по социальной политике, начальник управления культуры, спорта, туризма и делам молодежи администрации МО Абдулинский городской округ Татьяна Лапшина.

Всего же, в адрес оргомитета было подано 36 заявок из 26 муниципальных образований области из которых члены жюри выбрали 3 лучших проекта, авторы которых получили денежные премии в размере 30 000 рублей.

Праздник урожая «Гречишное зернышко» предусматривает широкий спектр тематических площадок: выставка–ярмарка пчеловодов «Медовая пасека» с дегустацией гречишного мёда, чайный двор, работа полевой кухни, мастер–класс по варке гречневой каши в полевых условиях, литературная мастерская, фотовыставка «Природа родного края». В рамках проекта будут проведены смотр-конкурс на лучшее блюдо из гречки, чествование «Трудовых династий», творческие состязания на звание «Дом образцового порядка», «Образцовая территория» и «Мисс частушка», стихотворный баттл «Гречишное зернышко», презентация изделий из гречневой шелухи.

На спортивной площадке мужчины устроят состязания по переносу мешков с гречкой, поединок на бревне; для детей предусмотрена игровая программа «Разноцветный мир детства» с подъемом на воздушном шаре, надувными горками, батутами, электромобилями, аттракционами.

В вечернем концерте примут участие лучшие самодеятельные коллективы и сольные исполнители Абдулинского городского округа.

Предполагается, что зрителями праздничного мероприятия станут около 10 000 человек, непосредственное участие примут около 4 000.
02 август 2019 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Область выделила 150 тысяч рублей на праздник урожая в Абдулино

Область выделила 150 тысяч рублей на праздник урожая в Абдулино Проект праздника урожая «Гречишное зернышко» стал победителем первого областного конкурса проектов в сфере культуры Оренбуржья. Идея

Продолжается приём заявок на региональный этап конкурса социального предпринимательства «Лучший социальный проект года»

До 10 ноября 2020 года в Оренбургской области проходит приём заявок на региональный этап VI Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект

Уверенно выступает на чемпионате Оренбургской области по футболу среди команд КФК футбольный клуб «Абдулино»

Уверенно выступает на чемпионате Оренбургской области по футболу среди команд КФК футбольный клуб «Абдулино»   В минувшую субботу, 31 июля, в рамках 6-го тура второго круга областного чемпионата по

Абдулинский городской округ получил заслуженные награды от «ОРЕНЭТНО»

В пятницу, 25 ноября, в Оренбурге прошёл региональный форум «ОРЕНЭТНО» под девизом «Традиция жить в мире». В очередной раз он стал большой площадкой для обсуждения вопросов реализации государственной

Абдулинцы стали победителями ежегодного регионального конкурса среди работников агропромышленного комплекса Оренбуржья

1 декабря, более 100 работников АПК области получили награды за доблестный труд. Их вручил губернатор Денис Паслер. Среди награждённых - представители Абдулинского городского округа. Это - директор