3 декабря - День Неизвестного солдата





В Год памяти и славы 3 декабря в Оренбуржье, как и по всей стране, будет отмечаться памятная дата – День Неизвестного солдата. Ежегодно с 2014 года этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за Родину на её территории и за её пределами, но чьи имена остались неизвестными. 
 
День Неизвестного солдата начнётся с традиционного возложения цветов к самым известным в России центральным мемориалам Неизвестному солдату, а также к мемориалам «Вечный огонь» в областных центрах, других городах и населённых пунктах.
 
В образовательных учреждениях пройдут уроки памяти, посвящённые Дню Неизвестного солдата, а всех российских школьников ждёт онлайн-тест на официальном сайте Года памяти и славы. Цель акции - донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру, особенно в современной России.
 
Также в группе Поискового движения России https://vk.com/rfpoisk и на сайте Года памяти и славы год2020.рф каждый сможет пройти онлайн тест на знание исторических событий.
 
Для справки:
После окончания Великой Отечественной войны значатся пропавшими без вести свыше 4,5 миллиона советских солдат. Только 120 тысяч из них смогли обрести покой благодаря усилиям поискового движения с 2012 по 2018 год, а имена удалось вернуть почти 6-ти тысячам воинов.
 
Самым известным мемориалом является Могила Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Памятник был открыт 3 декабря 1966 года, когда у стен Московского Кремля были захоронены останки бойца, погибшего в боях под Москвой и покоившегося в братской могиле.
03 декабрь 2020 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Акция #ЩедрыйВторник

Акция #ЩедрыйВторник приурочена к Международному дню благотворительности, основная цель которой – помочь людям делать добро, поменять отношение к благотворительности и вовлечь как можно больше людей
В Оренбуржье продолжается реализация программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества
---

В Оренбуржье продолжается реализация программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества

В 2021 году на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества в 2019-2024 годах» в Оренбургской области выделяется 2 113 500 рублей.  

Оренбуржцы приглашаются к участию в социальном проекте «Мечта ветерана»

В год памяти и славы на территории Российской Федерации реализуется социальный проект «Мечта ветерана». Он стартовал в феврале 2020 года по инициативе общественника Ярослава Селютина. На официальном

В ночь на 22 июня в Абдулино прошла акция "Свеча памяти".

В ночь на 22 июня в Абдулино прошла акция "Свеча памяти".

Вандализм

Сотрудниками полиции Абдулино установлен хулиган, разбивший 15 плафонов фонарей в Сквере памяти воинам-интернационалистам