Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий




Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода-изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.
 
Условно фейерверки можно разделить на две большие группы: простые и сложные. Применение простых фейерверков не требует специальных знаний и навыков. Такие изделия можно без труда использовать самостоятельно, если внимательно прочитать инструкцию, соблюдать меры технической безопасности, указанные на упаковке, и, конечно же, руководствоваться здравым смыслом.
 
Самые распространённые среди простейших пиротехнических средств - хлопушки и бенгальские огни. Содержимое хлопушки вылетает из корпуса под давлением, а потому снарядом нельзя метить в лицо и на осветительные приборы, чтобы не повредить глаза и не вызвать разрушений. Хлопушки не следует применять вблизи пламени свечей, раскалённых спиралей. Это может привести к воспламенению конфетти или серпантина.
 
Цветные бенгальские огни выделяют в процессе горения вредные окиси, поэтому зажигать их лучше только на открытом воздухе или сразу хорошо проветривать помещение.
 
Сложные фейерверки (ракеты, летающие фейерверки) - профессиональный вид развлекательной пиротехники. Их хранение и применение сопряжено с высокой степенью опасности.
 
Ракеты быстро взлетают, оставляя за собой едва видимый след, на высоту от 20-ти до 100 метров, там воспламеняется пиротехнический состав, и ракета выбрасывает яркие искры, парашюты, громко хлопает, демонстрируя многоцветный красочный салют. После разрыва ракеты на высоте рейка-стабилизатор (у некоторых видов она достаточно тяжёлая) падает на землю, поэтому запуск ракет лучше проводить как минимум в 100 метрах от зрителей.
 
Летающие фейерверки раскручиваются на земле и взмывают вертикально вверх на высоту до 20-ти метров, разбрасывая искры в виде зонтика. Фейерверк может ярко светиться различными цветами, хлопать, выбрасывать парашют. Нельзя запускать этот фейерверк вблизи от построек, жилых домов, проводов и при сильном ветре - иначе он может попасть на балкон или выбить стекла.
 
Порядок применения пиротехнических изделий.
 
1.. При сильном ветре запускать фейерверки запрещается, так как размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза.
2. Зрители должны размещаться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны.
3. Также нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей.
 
Из-за наличия горящих элементов, движения самого фейерверка или разлёта его фрагментов вводится понятие опасной зоны. Опасной зоной считается зона, внутри которой возможно получить травмы или материальный ущерб от фейерверка. Безопасное расстояние, указанное в инструкции по безопасности, также является оптимальным для получения наибольшего визуального эффекта от фейерверка.
 
При эксплуатации пиротехнических изделий запрещается:
 
- использовать пиротехнические изделия с нарушением требований инструкции по применению;
- применять пиротехнические изделия внутри зданий, помещений, на открытых территориях в момент скопления людей;
- запускать пиротехнические изделия на расстоянии ближе 20-ти метров от любых строений;
- запускать пиротехнические изделия под деревьями, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов;
- использовать пиротехнические изделия при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;
- наклоняться над пиротехническим изделием в момент поджигания фитиля;
- использовать поврежденные изделия и изделия с истекшим сроком годности;
- хранить пиротехнические изделия рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня;
- разбирать пиротехнические изделия, сжигать их на костре;
- направлять пиротехнические изделия на людей и животных;
- применять детям без присутствия взрослых;
- использовать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии, курить рядом с ними.
 
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону службы спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети). 





17 декабрь 2020 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ   В заботе о себе, о своём здоровье нет места случайностям. Одна маленькая ошибка может стоить очень дорого… Несмотря на то, что обезопасить себя от ВИЧ

Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт россиян

В социальных сетях появился фейковый ролик, смонтированный из выступлений министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева, а также главы ФНС Даниила Егорова. Видео

Контроль за соблюдением гражданами и юридическими лицами санитарно-эпидемиологических требований в связи с пандемией коронавируса в значительной мере ужесточается

Такое решение принято на очередном заседании муниципального оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В последнее время по всей стране, в

В ТАКСИ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ОРЕНБУРЖЦАМ ТЕПЕРЬ МОЖНО ТОЛЬКО В МАСКАХ И ПЕРЧАТКАХ

Режим самоизоляции в Оренбургской области продлен до 11 мая. 30 апреля губернатор Денис Паслер подписал указ. Мы уже больше месяца находимся на самоизоляции. И сколько она еще будет длиться - вопрос.

Абдулинские просторы

Доброе утро, дорогие подписчики, и хорошего всем дня! А мы напоминаем, что теперь наша редакция выпускает сразу два еженедельника, свежие номера которых уже ждут своих читателей. Газету «Абдулинские