БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ. ПРОБЛЕМА, СОЗДАННАЯ ЧЕЛОВЕКОМ




Бездомные животные – это, как правило, некогда домашние питомцы, оставшиеся без ухода и попечительства человека, способные размножаться вне его контроля, а также их потомство.
 
Проблема борьбы с бездомными собаками очень щепетильна и неоднозначна. Среди населения есть как ярые сторонники решительных мер борьбы с бродячими собаками, так и защитники этих четвероногих друзей. И у каждой стороны своя правда, свои неоспоримые аргументы.
 
Бездомные собаки есть практически в каждом населённом пункте, и Абдулинский городской округ - не исключение. Число поступающих жалоб и заявок на отлов бродячих собак с каждым годом заметно растёт. Так, в 2020 году в администрацию округа от жителей поступило 37 заявок, в 2019 году их было 34, а в 2018 году – 30 заявок. Бурно обсуждается этот наболевший вопрос и в социальных сетях.
 
В настоящее время проблема бродячих собак решается путём их отлова с последующим размещением в пунктах временного содержания и возвратом на прежние места обитания. Отстрел собак запрещён законом. Полномочия по отлову собак переданы с областного уровня на местный. В 2020 году на территории округа было отловлено 56 собак, в 2019-м - 150, в 2018 году – 76. По итогам отлова можно отметить места наиболее массового обитания собак без владельцев. Это такие улицы, как Комарова, Школьная. Большое количество собак неоднократно было замечено на центральной площади, около детских образовательных учреждений (детские сады, школы, ФОК), магазинов и кафе.
 
На 2021 год на проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев из регионального бюджета выделена сумма в размере 445 тыс. 600 рублей. Предполагается в целом по округу отловить порядка 60-ти особей в течение года. В феврале будет заключён соответствующий договор на выполнение данных мероприятий. О дне отлова животных население будет проинформировано дополнительно.
 
Из года в год денежные средства на данные цели выделяются, безнадзорные животные отлавливаются, но меньше их почему то на наших улицах не становится. И всё потому, что проблема ведь, по большому счёту, не в животных, а в людях. Навсегда покончить с этим явлением можно лишь тогда, когда люди перестанут выбрасывать на улицу «братьев наших меньших» как надоевшую игрушку.
 
Отдельно хотелось бы поднять вопрос подкармливания бродячих собак некоторыми сострадательными жителями. Если жалко – возьмите животное во двор, предоставьте ему полноценные кров и заботу. А кидая из милости куски хлеба неподалёку от своего дома или места работы, вы тем самым приручаете бродячую собаку, которая начинает защищать близлежащую территорию. Миновать этот участок улицы для прохожих становится довольно сложно и небезопасно.
 
Пугают жителей округа не только бродячие, но и вполне себе домашние собаки, хозяева которых выпустили своих питомцев «погулять». В связи с этим напоминаем, что ответственность за ненадлежащее содержание собак в нашем регионе предусмотрена Законом Оренбургской области от 01.10.2003 №489/55-III-ОЗ «Об административных правонарушениях в Оренбургской области». Статья 14 Закона гласит: «Нарушение утверждённых городскими округами, сельскими поселениями правил благоустройства территорий влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей».
 
Решением Совета депутатов муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области от 25.05.2020 №354 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области» (обнародовано на официальном сайте: mo-ab.orb.ru) установлено, что владельцы животных обязаны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей.
 
Так, административной комиссией муниципального образования Абдулинский городской округ в 2020 году было рассмотрено 8, а в 2019 году - 5 протоколов об административных правонарушениях за ненадлежащее содержание собак. По результатам рассмотрения выявлено, что собаки находились в свободном неконтролируемом выгуле, проникали на частную территорию и нападали на кур, уток. Зафиксированы случаи нападения на людей. Нерадивые хозяева были наказаны по закону.
 
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА!
ТОЛЬКО ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ МЫ МОЖЕМ РЕШИТЬ ВОЗНИКШУЮ ПРОБЛЕМУ. БУДЬТЕ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЗА ЖИЗНЬ БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ!
31 январь 2021 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА!

В связи с участившимися случаями нападения животных на людей, в том числе имеющих владельца, администрация городского округа обращает ваше внимание на необходимость соблюдения Правил благоустройства

Мероприятия по отлову, содержанию, кастрации (стерилизации), маркированию и возврату на прежние места обитания животных без владельцев

В 2020 году на территории МО Абдулинский городской округ специализированной организацией в рамках заключённого договора проводились мероприятия по отлову, содержанию, кастрации (стерилизации),

О проведении смотра-конкурса «Лучшее новогоднее оформление жилых домов, торговых и производственных объектов муниципального образования Абдулинский городской округ»

Администрация муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области приглашает организации всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей, собственников частных

Уважаемые жители!

Администрация доводит до сведения о том, что 24.08.2020 года на территории муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области будет осуществляться отлов животных без

Расчистить от снега и наледи дороги и крыши система «Инцидент-менеджмент» помогает как в крупных городах, так и в небольших селах Оренбуржья.

В частности, жители села Октябрьское пожаловались в соцсетях на нерасчищенный переулок Пушкинский. Специалисты передали информацию в районную администрацию. Через несколько часов переулок был