ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ




2.1 Содержание собак, кошек при условии соблюдения ветеринарно-санитарных, санитарно-гигиенических правил в городском округе допускается:
- в квартирах, занятых одной семьей;
- в коммунальных квартирах при наличии письменного согласия всех совершеннолетних граждан, проживающих в этой квартире;
- в частных домовладениях, имеющих загороженный участок, или с письменного согласия всех домовладельцев при условии общего земельного участка.
 
2.2 Запрещается содержание собак и кошек:
- в общежитиях;
- в местах общего пользования (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и коридорах);
- на лоджиях и балконах.
 
2.3 Владельцы домашних животных обязаны:
 
2.3.1 Содержать собак и кошек в соответствии с их биологическими особенностями, в помещениях, отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям, гуманно обращаться с животными, не оставлять без присмотра, пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.
 
2.3.2 Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных. Не допускать загрязнения животноводческих помещений, квартир, лестничных клеток, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, газонов, скверов, тротуаров, улиц, общественного транспорта. Не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства, осуществлять во время выгула животных уборку территорий от экскрементов животных (иметь в наличии совок и пакет для сбора экскрементов).
 
2.3.3 Незамедлительно сообщать в ветеринарную службу о случаях нанесения животными укусов человеку или животному и доставлять в ветеринарную службу животных укусившее животное для осмотра и карантина.
 
2.3.4 Содержать сторожевых собак на прочной привязи, спускать собак с привязи только при закрытых дворах, исключающих возможность их побега, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
 
2.4 Владельцы животных, имеющие в своем пользовании земельный участок, могут содержать животных в свободном выгуле только на огороженной территории. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок "Осторожно, собака!".
 
2.5 Перевозка собак в общественном транспорте допускается только в случаях, когда собака находится в наморднике, на коротком поводке, иных домашних животных перевозка осуществляется в специально оборудованных клетках или контейнерах.
 
2.6 При выгуле животного владельцы обязаны выводить собак на прогулку на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указана кличка собаки и адрес владельца. Допускается спускать собаку с поводка в местах, определенных для выгула собак, при этом следует надевать намордник. Если территория огорожена, разрешается выгуливать без поводка и намордника. Время выгула с 7.00 до 23.00 часов. При выгуле животного в другое время принимать меры по обеспечению тишины.
 
2.7 Запрещено:
 
2.7.1 выгуливать домашних животных, если в результате наносится ущерб правам и законным интересам жителей городского округа и предприятиям:
 
- собак - без поводка, без намордника;
 
- лицам в нетрезвом состоянии;
 
- несовершеннолетним лицам - собак, требующих особой ответственности владельца, к которым относятся: бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастиф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород;
 
- в местах проведения массовых мероприятий, парках, скверах, на площадях, прилегающих территориях к муниципальным учреждениям, стадионах, спортплощадках;
 
- появляться с собакой в магазинах, предприятиях общественного питания (столовых, барах, ресторанах, кафе), школах, детских садах, парках, скверах, на стадионах, детских площадках, рынках.
 
2.7.2 Загрязнять экскрементами собак и кошек улицы, дворы, лестничные площадки, другие места общего пользования.
 
2.7.3 Купать собак в водоемах массового купания людей.
 
2.7.4 Разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного.
 
2.7.5 Проведение собачьих боев.
 
2.7.6 Любое применение действий, повлекших гибель или увечье животного.
 
2.8 Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям и организациям, независимо от породы подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации (март-апрель) в учреждениях государственной ветеринарной службы по месту жительства граждан, нахождения предприятий и организаций владельцев животных, а также вакцинации против бешенства в учреждениях государственной ветеринарной службы. При регистрации собак владельцу выдается регистрационное удостоверение (паспорт) и он знакомится с настоящими правилами.
 
2.9 При организациях, лечебных учреждениях, торговых предприятиях, предприятиях общественного питания разрешается содержать только сторожевых собак в условиях, исключающих возможность контакта с детьми и посетителями.
 
2.10 В период ветеринарного наблюдения за данным животным в течение 10 дней владелец животного обязан создать надлежащие условия по изоляции в отдельное помещение животного, кормлению и содержанию в соответствии с указаниями специалиста ветеринарной службы.
 
2.11 Покупка, продажа собак и кошек или передача их другому владельцу, показ на выставках допускается только при наличии паспорта и отметки ветспециалиста о состоянии здоровья животного и отсутствии карантина.
 
2.12 Владелец имеет право на ограниченное время (до 10 минут) оставить свою собаку привязанной на коротком поводке в наморднике возле магазина или другого учреждения.
 
2.13 Домашние животные независимо от породы, принадлежности и назначения, находящиеся без владельца на улицах, рынках или площадях, станциях и других общественных местах, а также вне квартир считаются бесхозными, бродячими и подлежат отлову специализированной организацией.

Правила благоустройства территории муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области, утвержденные решением Совета депутатов №354 от 25 мая 2020г.
27 март 2021 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Уважаемые жители! Отлов!

Администрация городского округа доводит до вашего сведения информацию о том, что во вторник, 02 марта 2021 года, на территории муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской

БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ. ПРОБЛЕМА, СОЗДАННАЯ ЧЕЛОВЕКОМ

Бездомные животные – это, как правило, некогда домашние питомцы, оставшиеся без ухода и попечительства человека, способные размножаться вне его контроля, а также их потомство.   Проблема борьбы с

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА!

В связи с участившимися случаями нападения животных на людей, в том числе имеющих владельца, администрация городского округа обращает ваше внимание на необходимость соблюдения Правил благоустройства

Мероприятия по отлову, содержанию, кастрации (стерилизации), маркированию и возврату на прежние места обитания животных без владельцев

В 2020 году на территории МО Абдулинский городской округ специализированной организацией в рамках заключённого договора проводились мероприятия по отлову, содержанию, кастрации (стерилизации),

Уважаемые жители!

Администрация доводит до сведения о том, что 24.08.2020 года на территории муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области будет осуществляться отлов животных без