Типичные нарушения, выявляемые при осуществлении муниципального земельного контроля:




1. Изменение фактических границ земельных участков, в результате которых увеличивается площадь земельного участка за счёт занятия земель, принадлежащих смежным правообладателям.

Самое распространённое нарушение - это самовольное занятие земельного участка или части земельного участка (ответственность за правонарушение установлена статьёй 7.1 КоАП).

Под самовольным занятием подразумевается пользование лицом таким участком без наличия на то правовых оснований.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка выражается в следующем:
- пользование земельным участком до принятия соответствующим органом исполнительной власти решения о предоставлении, продаже (передаче) земельного участка в собственность, о переоформлении права на землю и выделе земельного участка;
- размещение строений, несанкционированное изменение границ своего земельного участка путём переноса ограждения и самовольное занятие при этом дополнительного земельного участка.

➡Рекомендуем землевладельцам: проверьте, имеются ли документы, подтверждающие право владения или пользования земельным участком, на котором вы развели огород, построили дом, гараж, баню и другие объекты. Убедитесь, что используемое в хозяйстве имущество - дрова, строительные и иные материалы - размещены вами в границах вашего земельного участка, а не на свободной территории и не на участке соседей.

2. Использование земельного участка не по целевому назначению и (или) не в соответствии с установленным разрешённым использованием.

Ответственность за такой вид правонарушений установлена частью 1 статьи 8.8 КоАП. Используйте участок в соответствии с целевым назначением!

Обязанность по использованию земельного участка в соответствии с целевым назначением установлена ст. 42 Земельного кодекса РФ. Сведения о целевом назначении земельного участка содержатся в ЕГРН и в правоустанавливающих документах на земельный участок. Изменение одного вида разрешённого использования земельных участков на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом.

Изменение видов разрешëнного использования земельных участков должно осуществляться строго в соответствии с градостроительным регламентом, установленным для территориальной зоны, в границах которой они расположены.

Для того, чтобы ограничить себя от мер реагирования надзорных органов и санкций за совершение административных правонарушений, рекомендуем собственникам земельных участков принять все меры, направленные на самостоятельное выявление и устранение нарушений на своём земельном участке.

☎По всем возникающим вопросам просим обращаться по телефонам:
- 8(35355) 2-54-40 - Гафиятова Ольга Анатольевна, председатель комитета имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области;
- 8(35355)2-54-32 - Кулуева Равиля Фанилевна, главный специалист комитета имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области.
12 август 2022 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля на территории МО Абдулинский городской округ за 2021 год

По состоянию на 18.10.2021 г. комитетом имущественных и земельных отношений администрации МО Абдулинский городской округ проведены 32 проверки соблюдения требований земельного законодательства в

Уважаемые руководители организаций, предприятий всех форм собственности и жители Абдулинского городского округа!

Администрация муниципального образования Абдулинский городской округ просит Вас на протяжении всего летнего периода осуществлять санитарную уборку и покос сорной растительности на прилегающих к

Губернатор Денис Паслер вручил 35 многодетным оренбургским семьям свидетельства на единовременную денежную выплату взамен земельного участка.

За последние годы уже больше 10 тысяч многодетных семей региона получили бесплатный земельный участок.   - В этом году мы выделили дополнительные средства на выплату многодетным семьям взамен

На третьем заседании Совета депутатов МО Абдулинский городской округ второго созыва было рассмотрено 10 вопросов

Так, народные избранники своим решением утвердили председателей постоянных депутатских комиссий, структуру администрации городского округа, положение о порядке сноса объектов недвижимого

Уважаемые жители муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области, имеющие на праве аренды земельные участки!

Уважаемые жители муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области, имеющие на праве аренды земельные участки! Вам необходимо в срочном порядке получить квитанции на оплату