Журналист из Бузулука в рамках акции «Один день из жизни участкового» провел со стражем правопорядка весь рабочий день






Корреспондент газеты «Российская Провинция» Елена Болотина испытала на себе все тяготы службы участкового уполномоченного полиции. Чтобы узнать не понаслышке, как работает эта служба, Елена провела один день вместе с участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Бузулукский» лейтенантом полиции Еленой Ивановой.
Эта молодая красивая девушка работает участковым уже два года. О выбранной профессии не жалеет и с гордостью говорит о том, что участковый - это тот человек, который может помочь решить любые конфликтные ситуации так, чтобы мелкая ссора не стала причиной преступления.
Рабочий день у Елены начинается в девять утра. Девушка получает табельное оружие, затем – оперативная планерка, на которой начальник участковых Равиль Исмайлов внимательно выслушивает доклады своих подчиненных о планах работы на день, делает замечания, что-то добавляет, записывает в тетрадку. В кабинете около 49 человек. Именно столько их работает сегодня в городе на 49 территориальных участках. На каждого приходится около трех-четырех тысяч человек.
Участковый – главное связующее звено между полицией и населением. Именно этот человек ближе других сотрудников органов внутренних дел находится к людям, его можно назвать лицом всей службы. К нему обращаются по любым проблемам, будь то шумные соседи или буйный муж.
В основном участковый работает «в полях» – обходит дома, улицы, развлекательные заведения. Застать Елену Вячеславовну в своем кабинете можно не часто. И хотя у участкового уполномоченного для личного приема граждан отведено три дня в неделю, жители обращаются к ней со своими проблемами каждый день. Основные жалобы, рассказывает участковый, касаются семейных скандалов, краж, нарушения Закона о тишине, отношений между соседями. Вот и сейчас около кабинета полицейского дожидается пенсионерка с жалобой на шумных соседей, которые уже длительное время делают ремонт в своей квартире практически круглосуточно. Забрав у разгневанной бабульки заявление, Елена обещает обязательно разобраться в ситуации.
Приняв еще несколько посетителей и разобравшись с необходимыми документами, Елена отправляется на участок. У лейтенанта полиции Ивановой он один из сложных – центр города, включающий парк имени А. С. Пушкина, парочка увеселительных заведений, в которые полицию вызывают несколько раз за вечер, территория бывшего завода Куйбышева и многие другие не особо благополучные места.
- Люди на участке разные, некоторые предлагают чай, поужинать, а есть те, кто озлоблен на весь мир, к таким одной страшно ходить, - рассказывает Елена.
Обычный человек, у которого все в жизни благополучно, может не знать, как зовут участкового, зато у полицейского «на карандаше» семьи, где не все в порядке. В одной из таких накануне произошел скандал и небольшая драка. К ним-то мы и отправились. Стук в дверь нужной квартиры - и на пороге появляется женщина.
- Добрый день, участковый уполномоченный полиции Елена Иванова, - представилась сотрудник полиции. - Что случилось?
- Да в принципе, уже ничего, - ответила якобы пострадавшая. - Вчера немного поскандалили с мужем, сегодня помирились. С кем не бывает.
Отходим немного в сторону, и лейтенант мне поясняет, что это вполне банальная ситуация.
- Такие случаи у нас рассматриваются довольно часто, - говорит Елена. - Вечером супруги поскандалят, даже могут подраться, вызвать полицию, а утром, когда пыл прошел, они все забывают. Но нам все равно приходится проводить проверку.
По словам Ивановой, на каждое незначительное правонарушение должна быть реакция. Мелкая бытовая преступность может перерасти в тяжкие преступления, если на них вовремя не обратить внимание.
- Одно из основных направлений деятельности участкового – это работа с населением и профилактика правонарушений, – продолжает разговор Елена Вячеславовна. – Именно участковые проводят беседы с гражданами: например, людям пожилого возраста рассказывают о мошенничествах, связанных с телефонными звонками и переводами денег.
По дороге мы посетили несколько домов, участковый уполномоченный провела беседу с пенсионерами о необходимости быть бдительными, заехали еще в пару мест, где участковый терпеливо и внимательно выслушивала людей. Я поняла, что рядовому служителю закона приходится делать это очень часто. И не просто слушать, а именно выслушивать: жалобы, оправдания, показания. А еще участковым приходится много писать. Для того чтобы оформить одно нарушение, необходимо заполнить пять бумаг. Такая вот бюрократия. Возвращаясь в отдел, я подумала, что главное в этой профессии все-таки не физическая сила, а сила характера.
Прием и выезды по жалобам - это лишь малая часть каждодневной работы участкового полицейского. К нему посылают запросы из различных правоохранительных структур, потому что он досконально знает свой участок и живущих там людей. Он проверяет, отрабатывает, общается, улаживает бытовые конфликты. Когда в городе проходят праздники, массовые акции, участковых бросают на усиление - они вместе с коллегами патрулируют улицы, стоят в оцеплении. Кроме того, приходится подменять или помогать коллегам. А в это время работы на участке становится все больше и больше. Поэтому, несмотря на то, что рабочий день официально до 18.00, приходится задерживаться. И еще часто приходится работать по выходным.
- Можно сказать, что наш рабочий день не нормирован, - улыбается участковый. - Может ночью раздаться телефонный звонок, и я незамедлительно должна ехать, ведь людям нужна помощь.
- Акция «Один день с участковым» позволила в реальном времени узнать о работе такого значимого подразделения полиции, - делится корреспондент. – Работа участкового непростая, она требует большой отдачи, терпения, умения контактировать с очень разными людьми. Познакомившись со своей тезкой, я увидела в ней человека, преданного службе, настоящего  участкового, который работает, не считаясь с личным временем. Я желаю ей успехов, здоровья и благополучия. И чтобы красивая улыбка никогда не сходила с ее уст.

#МВДРоссии #ПолицияРоссии #ВашУчастковый #100ЛетСлужбеУчастковыхУполномоченных #СлужбаВПолиции #НашиГерои #ЭтоНашаРабота #ОдинДеньСУчастковым 


30 август 2022 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Абдулинские полицейские провели зарядку с юными спортсменами в рамках акции «Зарядка со стражем порядка»

11 августа 2022 года в г. Абдулино прошла всероссийская социальная акция «Зарядка со стражем порядка» с участием МО МВД России «Абдулинский». "Зарядка со стражем порядка" проходит по всей России и

6 июля — День финансовой службы МВД России 

6 июля финансисты Министерства внутренних дел Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник — День финансовой службы МВД России. В этом году ей исполняется 104 года.

Участковый полиции — народная профессия

Службу участковых, пожалуй, вполне можно назвать «лицом» отдела внутренних дел. Ведь именно участковые полиции наиболее тесно работают с людьми, и именно от них в первую очередь ждет помощи в

Ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции

В целях укрепления доверия между гражданами и органами внутренних дел в рамках акции «Гражданский мониторинг» 7 июня 2022 года представители Общественного совета при МО МВД России «Абдулинский» Ирина
2 сентября - День патрульно-постовой службы полиции
---

2 сентября - День патрульно-постовой службы полиции

Все мы неоднократно наблюдали, как сотрудники полиции патрулируют, следят за порядком и спокойствием на наших улицах, но ни разу не задумывались, насколько сложна их служба. Ежегодно 2 сентября