Новые тарифы ОСАГО: водители без опыта будут платить больше.





С 13 сентября вступили в силу новые тарифы ОСАГО. Они позволят сдержать рост цен на полисы для аккуратных водителей на фоне резкого роста выплат по обязательной «автогражданке», вызванного ростом цен на запчасти. Такого мнения придерживается исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Он подчеркнул, что более широкий тарифный коридор позволит страховщикам устанавливать более точные тарифы как для аварийных, так и для безаварийных водителей. В зависимости от степени аварийности автовладельца, стоимость его полиса ОСАГО может отличаться в несколько раз.

Примеры: собственник легкового автомобиля живет в Москве.

1. Водитель - новичок, ему 18 лет, стаж вождения отсутствует, первый год страхования: стоимость полиса ОСАГО для него составит 50 431 рубль при условии что страховщик установит для него максимальную базовую ставку из возможных.

2. Водителю 42 года, его стаж вождения - 21 год. При этом он регулярно нарушает правила дорожного движения и несколько раз в год становится виновником ДТП. Можно ожидать, что страховщик также применит для него верхнюю границу базовых ставок из коридора, и стоимость полиса ОСАГО для него составит 67 734,71 рубля.

3. Водителю 42 года, его стаж вождения - 21 год, в течение 15 лет он ни разу не становился виновником аварии. Стоимость полиса ОСАГО для него составит 1 736 рублей, если страховщик выберет минимальный базовый тариф как для аккуратного безаварийного водителя.

4. «Усредненный» автовладелец: водителю 31 год, его стаж вождения - 12 лет, он становится виновником аварии один раз в несколько лет, тогда стоимость полиса ОСАГО для него составит 7 480 рублей.

16 сентябрь 2022 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Госавтоинспекция Абдулино предупреждает водителей о возможном мошенничестве при оформлении полиса ОСАГО

ОГИБДД МО МВД России «Абдулинский» предупреждает водителей о возможном мошенничестве при оформлении полиса ОСАГО. Некоторые водители, пытаясь сэкономить, покупают страховку по заниженным ценам.

В связи изменением погодных условий - выпадением осадков в виде снега, ухудшением видимости - Госавтоинспекция г.Абдулино обращается к водителям с просьбой выбирать безопасную дистанцию, боковой интервал и скоростной режим с учётом погодных условий.

Помните, что скорость транспортного средства должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением, строго выполняйте предписания дорожных знаков. Воздержитесь от поездок, не

Госдума отменила обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО

С 22 августа 2021 года при покупке полиса ОСАГО больше не потребуется диагностическая карта. Начиная с этого дня страховщики не будут проверять информацию о прохождении техосмотра, а также о наличии

Диагностическая карта: зачем она нужна и как ее получить

Диагностическая карта - документ, подтверждающий исправность вашего автомобиля. В отличие от своего предшественника - талона Техосмотра (может быть, вы помните небольшую карточку, которую крепили к

Видеокамеры начнут фиксировать отсутствие полиса ОСАГО с сентября

В РФ с сентября 2020 года видеокамеры дорожного наблюдения начнут фиксировать отсутствие у автовладельцев полиса ОСАГО. При выявлении нарушения на виновных лиц будут налагать административное