КОГДА АНТИБИОТИК ТОЛЬКО ВО ВРЕД




В лечении болезней человек привык полагаться на лекарства. Когда лёгкие препараты не помогают, в бой вступает «тяжёлая артиллерия» в виде антибиотиков.

Врачи по медицинской профилактике напоминают, что человеку самому сложно и даже невозможно разобраться в причинах заболевания - вирусы, бактерии, нарушения в иммунной системе. Поэтому при любом заболевании нужна консультация врача.

💊Необходимо понимать, что антибиотики - это группа препаратов, предназначенных для уничтожения и подавления роста бактерий. Но чаще всего инфекционные заболевания вызваны вирусами, против которых антибиотики бессильны. Поэтому при гриппе, ОРВИ, некоторых острых кишечных инфекциях применение антибиотика бессмысленно и небезопасно.

Приём этих препаратов должен осуществляться под контролем врача, при этом необходимо строго учитывать дозировку, кратность приёма, длительность антибактериальной терапии, а также взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Ведь антибиотик не столь безобиден, как многие считают.

❓К чему может привести их бесконтрольный приём?

🔸1.Во-первых, к развитию антибиотикорезистентности.
Что означает этот термин?
При самолечении, неверно подобранной дозе, недостаточной или чрезмерной продолжительности приёма бактерия успевает приспособиться к препарату, выжить и дать потомство, тем самым данный штамм микроорганизма приобретает устойчивость. В результате происходит адаптация бактерий к антибиотику, а в будущем приведёт к полной неэффективности лечения.

🔸2. Кроме того, практически все антибиотики обладают побочными эффектами и токсическим действием. Поэтому при длительном использовании препарата либо превышении рекомендованных доз возрастает отрицательное воздействие на организм: страдают печень, почки, сердце и другие органы.

🔸3. Антибиотики, попадая в организм человека, способны убивать не только вредные бактерии, но и полезные микроорганизмы нашего кишечника. В результате развивается осложнение - дисбактериоз кишечника.
21 ноябрь 2023 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Минздрав России выпустил памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или лёгкого течения новой коронавирусной инфекции и ОРВИ.

При появлении симптомов ОРВИ необходимо позвонить в call-центр поликлиники или в единую службу "122" для консультации с медработником. В случае лабораторно подтверждённого ковида при отсутствии

Ради мамы и ребёнка

Врачи призывают беременных  вакцинироваться. Только так можно защитить маму и ребенка от  Covid-19. Пока вакцинация среди беременных идет недостаточными темпами. Мешают заблуждения, что она может

Спрос на лекарства осенью вырос в 15 раз

В России спрос на лекарства осенью, на пике пандемии коронавируса, вырос в 15 раз. Примерно аналогичная картина наблюдается и в Оренбургской области. Как отметил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров,

Оренбуржцев призвали не скупать в аптеках лекарства впрок.

Оренбуржцев призвали не скупать в аптеках лекарства впрок. Массовое желание создать запасы противовирусных препаратов и антибиотиков приводит к дефициту в аптеках по всей области. Региональный

В ОРЕНБУРЖЬЕ ЛАБОРАТОРНО ПОДТВЕРЖДЕН ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОРОНАВИРУСОМ

«Уважаемые оренбуржцы! Сегодня в Оренбургской области лабораторно подтвержден первый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Заболевший из Бузулука путешествовал по странам Европы, вернулся