ГОРОД НЕСБЫВШИХСЯ НАДЕЖД или ПОЧЕМУ АБДУЛИНО НЕ СТАЛО «СИТИ»

ГОРОД НЕСБЫВШИХСЯ НАДЕЖД или ПОЧЕМУ АБДУЛИНО НЕ СТАЛО «СИТИ»




Идея этой статьи появилась после неоднократных бесед с абдулинскими старожилами из числа тех, кто был в свое время в локомотиве экономики города и района. В период с 60-х по 90-е годы минувшего столетия у нашего города было много шансов стать не захудалой дырой, а территорией опережающего развития…
Почетный гражданин города и района Иван Андреевич Качалов в начале 60-х занимал должность заведующего промышленно-транспортным отделом райкома партии. Принимал участие в разработке нефтяных месторождений на территории Абдулинского, Матвеевского и Пономаревского районов. С его слов, когда на пономаревской скважине пошла первая нефть (150 тонн в сутки) возникла идея построить в Абдулино завод по производству тары для нефтяников и ремонтную базу. Однако когда скважину стали разрабатывать в сторону областного центра, а абдулинские месторождения «черного золота» оставили на консервации, планы поменялись. Базу в итоге построили в селе Ефремово-Зыково.
Примерно в это же время местные власти загорелись идеей построить в городе фабрику по пошиву женской одежды. В Абдулино действовало порядка 4-х пошивочных артелей, которые решили объединить в комбинат бытовых услуг и на этом моменте проект фабрики «умер».
По воспоминаниям Ивана Андреевича, в 70-е в Абдулино зачастили гости из Башкирии, которым территория Абдулинского района показалась привлекательной в плане строительства завода по производству сахара. В активе имелись железнодорожная станция, колхозы выращивали столько сахарной свеклы, что ее не успевали вывозить заказчикам и она месяцами хранилась на складах межрайбазы. Но камнем преткновения стала речка. Водных ресурсов явно не хватило бы для будущих производственных мощностей завода. В итоге завод по производству сахара был построен в Башкирии на станции Раевка.
По воспоминаниям Николая Ивановича Афанасьева, в 70-е работавшего секретарем горисполкома, в 1972 в Абдулино появились специалисты предприятия «Куйбышевгидрострой». В планах гостей было строительство в районе села Новоякупово газораспределительной и наполнительной станций. Объем капиталовложений в данный проект самарцами был заявлен в 2 млн рублей, огромные по тем временам деньги. Работать на будущих предприятиях должны было 600 человек. Планировалось, что в рамках этого масштабного строительства будет проложен асфальт от ул. Заречная до бывшего ДК «Молодежный». Была достигнута и договоренность с органами местного самоуправления о строительства нескольких многоэтажных домов на ул. Красноармейской. По словам Николая Ивановича, даже были проведены переговоры с населением, чьи дома частного жилого сектора попали бы под снос. Взамен люди получили бы благоустроенное жилье, и они с пониманием отнесли к этой перспективе, но… Снова не «срослось». В Абдулино не было общегородской канализации, ее строительство значительно бы увеличило бюджет строительства станций. Проработав всего полтора месяца в окрестностях Новоякупово, подрядчик уехал строить завод минеральных удобрений в Тольятти. В Новоякупово все же была организована стройка, но уже семяочистительного комплекса, который проработал несколько лет. Объект был закрыт после того, как в стране начались псевдодемократические преобразования и колхозы, основные потребители семян, самоликвидировались.
В 1976 году на абдулинский ПРМЗ из министерства железнодорожного транспорта СССР прибыли чиновники с целью рассмотреть перспективы строительство нового предприятия. На ПРМЗ планировалось наращивание производственных мощностей, а для этого понадобилось наличие предприятий по производству контейнеров, резиново-технических изделий, применяемых в пассажирских вагонах, и стрелочного оборудования. Местные власти для будущих объектов ж. –д. транспорта готовы были выделить площади на территории опытного завода, но при условии, что железнодорожники вложатся в строительство общегородской канализации. В данном случае по новой смете строительство обошлось бы железной дороги в 50 млн рублей. Посчитав, что для абдулинцев это слишком «жирно», министерские укатили восвояси.
В 1989 году из министерства здравоохранения в Абдулино пришло предложение построить завод по производству медпрепаратов, а это 300 рабочих мест. Проект был привлекателен еще тем, что инвесторы готовы были вложиться в строительство очистных сооружений, но тут вмешался человеческий фактор. Как рассказал Александр Петрович Никифоров, работавший тогда председателем горисполкома, строительству завода воспротивилось местное здравоохранение. По мнению медиков, если завод будет построен и начнет функционировать, то непременно начнутся проблемы с экологией и, как следствие, это скажется на здоровье абдулинцев. Слухи эти дошли и до населения, которое негативно восприняло это информацию, и в итоге инвестор ушел.
Одной из последних упущенных возможностей абдулинцев стал визит компании «Разгуляй», которая планировала построить в городском округе 5 свинокомплексов по 100 тысяч голов в каждом, но вновь сказался человеческий фактор. Местные сельхозтоваропроизводители испугались, что эта крупная компания «задавит» местные КФХ, выкупив лучшие земли. По району были распространены листовки, в которых указывалось, что «Разгуляю» на самом деле не хрюшки нужны, а нефтяные залежи, что наличие гигантских свинокомплексов непременно ухудшит экологию. Не в пользу инвестора был и тот момент, что многие земельные паи оказались не оформлены собственниками. Как результат, компания ушла в соседний регион.
Все мои собеседники отмечали с горечью, что Абдулино могло бы стать территорией опережающего развития даже сегодня, но ныне главный дефицит любой провинции это кадры, а без них наш город так и останется территорией упущенных возможностей…
Вячеслав МЕЛИХОВ.
12 ноябрь 2019 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

25.03.2022 исполнилось ровно 30 лет со дня выхода в свет первого номера газеты «Малая Родина»! С этим замечательным юбилеем коллектив редакции поздравил глава муниципального образования Денис Павлов.

В поздравительном адресе, в частности, говорится: «Это, поистине, знаменательная дата не только для вас, но и для всех жителей Абдулинского городского округа, Асекеевского, Бугурусланского,

4 апреля, известный ветеран и общественный деятель Иван Андреевич Качалов отмечает свой очередной день рождения

С этим важным событием в жизни его тепло поздравили глава муниципального образования Денис Павлов и председатель Совета депутатов Владимир Шилов. Имениннику вручили поздравительный адрес и ценный

Сборная команда Абдулинского городского округа 6 марта приняла участие в областных соревнованиях по лыжным гонкам в с. Шарлык

Они были посвящены 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза Мусы Джалиля. В них приняли участие 5 команд муниципальных образований Оренбургской области: Абдулинского городского округа,

Жительнице города Абдулино Марии Егоровне Никифоровой исполнилось 100 лет!

Свой славный вековой юбилей она отметила в начале 2024 года. На долю Марии Егоровны выпало много нелёгких испытаний, в числе которых трудные годы Великой Отечественной войны и непростые послевоенные

Денис Паслер встретился с руководством компании «Уральские опоры» - новым собственником завода металлоконструкций и завода многогранных опор в с. Покровка Новосергиевского района.

Ключевыми вопросами встречи стало текущее состояние и перспективы развития предприятий, а также планы по восстановлению сгоревшего в январе 2019 года завода по нанесению цинкового покрытия в с.