УЧАСТКИ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ И КАТАСТРОФА ЖИВОТНОВОДСТВА: В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕГИОНА ОБСУДИЛИ ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ



Ключевой вопрос на повестке заседания правительства области — выделение бесплатных земель многодетным семьям под застройку. В Оренбуржье эта программа действует восьмой год, но по сути — не работает.

Земельных участков не хватает, многие без коммуникаций, удалены от райцентров и городов. От таких земель семьи отказываются. А других вариантов им не предлагают. Врио губернатора Денис Паслер потребовал конкретных решений, затянувшейся проблемы.

За время работы программы землю получили почти 9 тысяч семей, сейчас на очереди стоят больше 13,5 тысяч. Полностью ликвидировали очередность всего 6 районов. Хуже всего ситуация в Оренбурге и Оренбургском районе, Бузулуке, Орске.

На востоке области проблему решают оригинально — предлагают семье участок, если она его не принимает и на третий раз от него отказывается, семью исключают из очереди. Закон позволяет это делать.

«Замечательное» решение проблемы! Только это не решает задачу. Они же по второму кругу к нам и придут. Сделают фотографии участков, скажут, такие предлагали, а сейчас из очереди выкинули. Не надо отмахиваться от этой проблемы», - подчеркнул глава региона.

В результате вопрос о выделении земель перенесли. От чиновников Денис Паслер потребовал дорожную карту, где будут разумные предложения по каждому муниципалитету, график и сроки. И дал на это две недели.

Обсудили и проблему животноводства. Только за первый квартал 19 года поголовье по области снизилось на 20 %.

«Такое падение, что в прошлом году, что в этом, мягко говоря, катастрофично. По сути, эта отрасль умирает. И мы ничего не делаем. Сейчас этот вопрос не только к главам, а к нам в первую очередь», - подчеркнул Денис Паслер.

Решение проблемы глава области видит в объединении усилий, но не только региональной власти: здесь ждут предложений от муниципалитетов и фермерских хозяйств. К вопросам, которые обсуждали сегодня, вернутся еще не раз. Но теперь врио губернатора ждет конкретных шагов по решению озвученных проблем.
11 апрель 2019 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Губернатор Денис Паслер вручил 35 многодетным оренбургским семьям свидетельства на единовременную денежную выплату взамен земельного участка.

За последние годы уже больше 10 тысяч многодетных семей региона получили бесплатный земельный участок.   - В этом году мы выделили дополнительные средства на выплату многодетным семьям взамен

На сегодняшний день на территории Оренбургской области проживает 367 многодетных семей

На сегодняшний день на территории Оренбургской области проживает 367 многодетных семей, воспитывающих 6 и более детей. Восемь таких семей проживает на территории Абдулинского городского округа.

Предоставление многодетным семьям земельных участков – одна из форм государственной поддержки.

Предоставление многодетным семьям земельных участков – одна из форм государственной поддержки. Такие семьи часто испытывают трудности, в том числе с жилплощадью, и государственная программа призвана

Семьи с детьми получат дополнительную поддержку

Семьи с детьми получат дополнительную поддержку. О новых выплатах президент России рассказал во время послания Федеральному Собранию? Листайте карточки, чтобы найти те, что положены вам! Кстати,

ВЛАДИМИР ПУТИН НАЗВАЛ ВОПРОС ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ОРЕНБУРЖЬЕ «ОДНИМ ИЗ ПРОБЛЕМНЫХ»

Владимир Путин обратил внимание Дениса Паслера на заработную плату в регионе, назвав вопрос «одним из проблемных». Об этом сегодня стало известно от врио губернатора области на встрече с