Про двойную плату за тепло




Правила расчета платы за услугу по отоплению в квартирах с индивидуальным отоплением изменены
Конец минувшего года ознаменовался началом нового витка в истории с судебными исками теплоснабжающей компании к собственникам жилья с индивидуальным отоплением.
Еще летом прошлого года ОАО «Энергосбыт Плюс» направило мировому судье несколько новых исков о взыскании с владельцев квартир с индивидуальным отоплением в многоквартирных домах по улицам Школьная и Комарова задолженности за коммунальную услугу по снабжению тепловой энергией. В исках фигурировали суммы от 20 до 30 тыс. рублей с каждой квартиры – в среднем за год: с 2016 по 2017 год. Собственники жилья направили мировому судье встречные иски с требованиями о признании данных начислений незаконными.
Впоследствии все эти заявления были объединены в одно дело, и оно по правилам подсудности рассматривалось уже Абдулинским районным судом. Который в октябре прошлого вынес очередное решение об удовлетворении требований акционерного общества.
Позиция суда была такова. Действующее на момент вынесения решения законодательство не предусматривало возможность определения объема теплоэнергии, потребленной на индивидуальные и на общедомовые нужды отдельно. А следовательно и раздельного взимания платы за то и другое. При расчете платы за услугу по отоплению из общей отапливаемой площади, по которой начисляется плата за потребление коммунального ресурса, нельзя вычесть площадь квартир с автономным отоплением, так как это привело бы к необоснованному увеличению размера платы для собственников иных помещений. Право потребителей на отказ от оплаты услуг централизованного отопления в многоквартирном доме может быть реализовано только посредством отключения от централизованной системы отопления всего дома в целом.
Данное решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиками. К моменту рассмотрения дела апелляционной инстанцией уже было принято столь ожидаемое многочисленными собственниками квартир с автономным отоплением Постановление Конституционного Суда РФ (№46-П от 20.12.2018) по делу о проверки конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан.
В данном документе отмечается, что в действующем правовом регулировании отсутствует специальный порядок исчисления норматива потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды, а потому с собственников помещений с законно установленными индивидуальными источниками тепловой энергии в многоквартирным домах с централизованным отоплением взимается плата не только за потребление теплоэнергии в целях содержания общего имущества, но и за теплоэнергию, не поступающую непосредственно в их помещения. Что ставит этих лиц в худшее положение по сравнению с собственниками помещений, отапливаемых только за счет централизованного теплоснабжения, а также ведет к нарушению принципов правовой определенности и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод. Вышеуказанным постановлением Конституционного суда РФ данный абзац Правил (с нормативным положением, не допускающим возможность раздельного внесения платы по отоплению жилых и нежилых помещений) признан не соответствующим Конституции РФ.
Начало внесению надлежащих изменений в правовое регулирование в данной сфере было положено постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2018 года и завершено принятием соответствующего постановления правительства от 23 февраля 2019 года. С учетом внесенных изменений Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают теперь возможность расчета платы за услугу по отоплению в квартирах с индивидуальным отоплением только с учетом потребления тепловой энергии на общедомовые нужды по специально утвержденной формуле.
С учетом этого решение суда первой инстанции было изменено. Исковые требования поставщика коммунальной услуги удовлетворены частично: с ответчиков взысканы суммы от 2,5 до 8 тыс. рублей.
В настоящее время на рассмотрении в Абдулинском районном суде находятся 16 исков энергосбыта к собственникам квартир с индивидуальным отоплением.
03 апрель 2019 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Жители Абдулино по-прежнему мерзнут

Несмотря на то, что ремонтные работы в районе улицы Школьной завершены и дома подключены к теплоснабжению, люди по-прежнему кутаются в одеяла и включают обогреватели. Проблема жителей нескольких улиц

С 1 октября курение на балконах будет запрещено.

С 1 октября курение на балконах будет запрещено. Это еще раз подтвердили в МЧС. Так же, как будет запрещено и жарить на балконах шашлык. Наказание суровое: от штрафов в несколько тысяч рублей до

Начало учебного года!!!

Чуть больше месяца остается до начала нового учебного года, и в Оренбургской области идет подготовка к 1 сентября. Один из важных моментов – покупка транспорта для школьников. В этом году областной

ВЛАДИМИР ПУТИН НАЗВАЛ ВОПРОС ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ОРЕНБУРЖЬЕ «ОДНИМ ИЗ ПРОБЛЕМНЫХ»

Владимир Путин обратил внимание Дениса Паслера на заработную плату в регионе, назвав вопрос «одним из проблемных». Об этом сегодня стало известно от врио губернатора области на встрече с

НА АСФАЛЬТ ДАДУТ ПОЧТИ 100 МИЛЛИАРДОВ

Практически все субъекты Российской Федерации, в том числе и Оренбургская область, получат субсидии из федеральной казны на строительство и модернизацию автомобильных дорог. Общий объём межбюджетных