Жители Абдулино по-прежнему мерзнут

Несмотря на то, что ремонтные работы в районе улицы Школьной завершены и дома подключены к теплоснабжению, люди по-прежнему кутаются в одеяла и включают обогреватели.





Проблема жителей нескольких улиц в Абдулино - Школьной, Комарова, Комсомольской, не решается уже несколько лет. Дело в том, что батареи в их квартирах почти всегда - еле теплые. Из-за этого с наступлением осени в многоквартирных домах воцаряются промозглый холод и сырость. По углам комнат разрастается черная плесень, а люди вынуждены самостоятельно заботиться о том, чтобы не мерзнуть в собственном жилье. И при этом исправно платить за отопление.

В этом году ситуация вообще вышла за грань - через три недели (!) после начала отопительного сезона здесь начали менять трубы теплотрассы.

Даже то скудное тепло, что поступало в дома, пропало. Власти пояснили - подвел поставщик, слишком поздно привез материалы. Стянули несколько бригад, работали каждый день допоздна, подключили дома к системе отопления. Обещали – теперь все будет хорошо. Однако лучше чем до ремонта ситуация не стала.

- Все как обычно, в доме – около 20 градусов тепла, - рассказала жительница дома №9 Лидия Афанасьевна. – Поддерживают температуру на грани положенного. Хорошо хоть, на улице стоят теплые дни.

- Обогреватель работает постоянно, - подтвердила еще одна местная жительница Валентина Ивановна. – Батареи опять как парное молоко. Может, когда станет холоднее, пустят побольше тепла.

Мы уже писали о том, что корнем своих бед местные жители считают самарскую фирму, арендовавшую муниципальные котельные. В администрации Абдулино нам рассказывали – компания заключала с городскими властями контракт на 15 лет. По условиям договора, она не вкладывалась в ремонт оборудования, а лишь собирала средства с населения.

Начальник отдела коммунального хозяйства города Михаил Зернаев откровенно сказал – предприятие-арендатор экономит газ, чтобы снизить расходы. Ведь люди в любом случае должны оплатить теплоснабжение. А по закону положенный температурный режим – не ниже 18 градусов.

- Они и держат температуру не ниже 18 градусов, - пояснил чиновник. – Мы неоднократно выезжали на проверки совместно с прокуратурой города. Но юридически к ним не подкопаешься.

Контракт с компанией заканчивается 20 января, затем котельные передадут муниципальному предприятию. И, возможно, в дома людей поступит долгожданное тепло. Тем временем, депутат Законодательного собрания области Максим Амелин направил в прокуратуру области обращение c просьбой разобраться в ситуации.




В частной беседе сотрудники администрации города говорят, что сами уже ждут – не дождутся, когда проблемный арендатор покинет регион. Объяснили, что не раз просили руководство компании топить качественно, чтобы людям было комфортно. В связи с шумихой, которая поднялась из-за срыва отопительного сезона на улице Школьной и несвоевременного ремонта теплотрассы, представители компании пообещали увеличить температуру теплоносителя. Но, как видим, слово свое не сдержали.
29 октябрь 2019 /
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ГОРОД НЕСБЫВШИХСЯ НАДЕЖД или ПОЧЕМУ АБДУЛИНО НЕ СТАЛО «СИТИ»

Идея этой статьи появилась после неоднократных бесед с абдулинскими старожилами из числа тех, кто был в свое время в локомотиве экономики города и района. В период с 60-х по 90-е годы минувшего

С 1 октября курение на балконах будет запрещено.

С 1 октября курение на балконах будет запрещено. Это еще раз подтвердили в МЧС. Так же, как будет запрещено и жарить на балконах шашлык. Наказание суровое: от штрафов в несколько тысяч рублей до

УЧАСТКИ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ И КАТАСТРОФА ЖИВОТНОВОДСТВА: В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕГИОНА ОБСУДИЛИ ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ

Ключевой вопрос на повестке заседания правительства области — выделение бесплатных земель многодетным семьям под застройку. В Оренбуржье эта программа действует восьмой год, но по сути — не работает.

Про двойную плату за тепло

Правила расчета платы за услугу по отоплению в квартирах с индивидуальным отоплением изменены Конец минувшего года ознаменовался началом нового витка в истории с судебными исками теплоснабжающей

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ: ДО ВСКРЫТИЯ РЕК В ОРЕНБУРЖЬЕ ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ НЕДЕЛИ

Последняя неделя марта станет тревожной для жителей 227 населенных пунктов Оренбургской области. Их дома и дворовые постройки могут затопить талые воды. Лед на реках региона, согласно прогнозам,